Отказ в выплате по осаго

Добрый вечер! в 2018 г было дтп. Я потерпевший.У виновника страховая росгострах.В 2018 моя страховая компания подала на банкротство(Ангара).Была независимая оценка,так как у моей страховой не было филиала в г Оренбурге.Знаю ,что на текущий момент нет выплат только ремонт.Машину продал .На текущий момент пришел ответ от страховой виновника, росгостраха,отказ.Причина: возмещение возможно только ремонтом но так как ремонтировать нечего и требования не актуальны.Юрист советует дальше подавать материалы в суд с указанием,что я обращался к своей страховой,но так как в регионе присутствия не было их сервиса и запущенной процедуры банкротства мои требования не были исполнены,за свой счет отремонтировал авто,немного поездил и продал.Дословно так и было.Вопрос:по результатам независимой оценки сумма ущерба 39 тыс,услуги юриста при дальнейшем обращение в суд 10 тыс,но вероятность ,что ничего не добьюсь высока,ввиду неоднозначности ситуации.Какова практика подобных дел,есть ли реальный шанс на взыскание,целесообразно ли дальнейшее продолжение???

, Гость -, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дон. Вам правильно советуют. Да, действительно, согласно требований ФЗ-40 об ОСАГО страховые компании должны выдавать направление на ремонт, то есть организацию и оплату восстановительного ремонта. Но в этом же самом законе прописано исключение, когда производится именно страховое возмещение деньгами, это отсутствие возможности выдать направление на СТО если например нет СТО, с которым договор заключен и т.д. В Вашем случае даже офиса нет в городе. Поэтому не вижу проблем.

Гость -
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Уточните, я правильно понимаю. То есть страховая виновника не может апеллировать данным правом и даже если сейчас у меня уже нет этого автомобиля, чтобы его отремонтировать, она должна выплатить деньгами сумму ущерба по оценке произведённой мной еще в 2018 сразу после аварии?

исходя из описанного Вами да.