Будет ли выложено решение с подписью и в какие сроки?

Добрый день. На сайте арбитражного суда выложено результативное решение по банкротству без подписи судьи. Будет ли выложено решение с подписью и в какие сроки?

, Вадим, г. Абакан
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Будет выложено, ориентировочно, в течение 2-3х дней, мотивированное решение в течение 2-3х недель обычно выкладывают. Мониторьте каждый день утром и вечером

Вадим
Клиент, г. Абакан
Спасибо! Мотивированное-это полностью и с подписью?
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

На решении, размещенном на официальном сайте суда в электронном формате, проставляется электронная подпись судьи. Для получения решения на бумажном носителе, заверенной судом (подпись и печать), необходимо направить соответствующее ходатайство.

В силу ч. 1 ст. 177 АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписки.

Готова оказать содействие в формировании документа. При необходимости можете обращаться в личный чат на сайте. По правилам сайта подготовка документов в чате осуществляются на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Удачи Вам

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Вадим, добрый день. Если честно, то в моей практики не было такого случая, чтобы судья не подписал документ своей электроно-цифровой подписью. Бывает, что подпись не действует, но чтобы не было совсем — это нонсенс. Попробуйте подать ходатайство об исправлении описок и опечаток и укажите, что отсутствует электроно-цифровая подпись. Или можете выслать запрос о предоставлении копии решения. Хотя проще дождаться мотивировочного решения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с нормами АПК РФ решение в полной (окончательной) форме изготавливается 5 дней.

Но на практике бывает что выкладывают и дольше. Все зависит от загрузки судьи. В моей практике есть случае, когда решения не было 6 месяцев.

Для финансового управляющего достаточно резолютивной части. А вот для апелляционных жалоб нужно понимать мотивы суда.

Что касается подписи, то в кад.арбитр решения суда могут быть выложены только с ЭЦП судьи, Законом не предусмотрено выкладка решений с графической подписью. Но и то, судьи не всегда решения подписывают даше ЭЦП. Это не является нарушением закона.

Если вам нужна копия решения суда с подписью, то в можете запросить его у суда, вам ее направят по почте или выдадут на руки.