Подскажите, когда нужно написать заявление о снятии с должности, чтобы не потерять отпускные и отпуск

аботаю заместителем директора в школе. 1 июля ухожу в отпуск. Хотела бы, чтобы меня сняли с этой должности с 1июля и перевели на должность учителя. Подскажите, когда нужно написать заявление о снятии с должности, чтобы не потерять отпускные и отпуск.

, нина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае речь идет о переводе на другую работу согласно ст.72 Трудового кодекса РФ., в соответствии с которой изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора.( за рядом исключений). При этом- изменения, вносимые в трудовой договор оформляютсядополнительным соглашением к трудовому договору.

Поэтому важно в вашем случае- наличие согласия директора школы на ваш перевод.Если директор согласен, то проблем быть не должно.Законодательно  сроки ответа работодателя на заявление о переводе на другую работу не урегулированы (за рядом исключений), поэтому в заявлении вам следует указать  предполагаемую дату перевода- по окончании отпуска.Само заявление можете подать в любое время, но при этом, как я написал уже- решить вопрос с директором о согласии на перевод ( в вашем вопросе нет информации, согласен директор или нет), и- о конкретной дате перевода.