Что делать в такой ситуации и нарушает ли сайт мои права?

Здравствуйте! Меня сняли на видео без моего согласия 2 года назад...сейчас я решил написать в поддержку сайта(где размещен видеоролик про меня) но они отказали его удалять. Хочу еще сказать, что разрешения на выкладывания видео со мной я не давал. Что делать в такой ситуации и нарушает ли сайт мои права?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вам  следует написать жалобу в Управление Роскомнадзора, Также у вас есть право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ добиваться удаления видео В статье 152.1 ГК РФ сказано:. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Удачи