А на момент дтп за рулем был не я?

Я уже был лишен водительских прав за езду в не трезвом виде.Недавно опять выпили с друзьями и поехали на машине.Помню только некоторые моменты.Как друг попросился за руль.Я не дал.Потом мы останавливались где то и возможно я мог уснуть.И возможно не на водительском месте.Потому что после этого я ничего не помню.очнулся в больнице.При аварии друг вылетел через водительску дверь.а я повис на ней же.получается что возможно он и был за рулем.Имеет ли право сотрудник дпс выписывать штраф мне за езду без прав?Меня за рулем не видели.отталкиваются только от показаний друга.и что грозит мне после экспертизы если в моей крови был алкоголь.а на момент дтп за рулем был не я?

, Сергей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Ответственность должен нести тот, кто был за рулем. Вам необходимо будет доказать, что за рулем были не Вы. Пусть друг дает показания о том, как все было. Что он управлял автомобилем. Даже скажу большее, при выезде на место происшествия и видя дорожную обстановку и как Вы и где были в момент приезда, скорой помощи или сотрудников полиции, можно понять, кто был за рулем. Если докажут факт нахождения Вас за рулем, то будет административная ответственность за управление авто в состоянии опьянения и дальше все зависит от вреда здоровью. Административная ПО СТ.12.24 КоАП РФ или уголовная по ст.264 УК РФ

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Вам нужно будет доказать, что за рулем были не Вы и разрешение на передачу руля другу не давали.

Если будет установлено, что за рулем были Вы, то квалификация преступления будет зависеть от тяжнсти вреда здоровью Вашему другу