Как обосновать свои возражения

являемся производителями металлоконструкций, в данном случае производим ограждения балконов т лестничных площадок, покраска у нас полимерная(порошковая), заказчик требует гарантию 5 лет.мы не согласны с такой гарантии.как обосновать свои возражения. Спасибо

, Станислав, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, а кто у Вас заказчик физическое или юридическое лицо?

У Вас заключен договор на изготовление металлоконструкции или на продажу готовой продукции?

По общему правилу, если речь идет об изготовлении продукции — продолжительность гарантийного срока стороны могут определить самостоятельно, прописав данное условие в договоре.

Это следует из содержания ст. ст. 721, 722 ГК РФ

1. В случае, когда законом, иным правовым актом,договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

Специального правового акта применительно к изготавливаемым изделиям в части установления гарантийного срока нет — он в этом случае может быть определен именно соглашением сторон.

Не определена продолжительность гарантийного срока и в «ГОСТ 25772-83. Государственный стандарт Союза ССР. Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 18.04.1983 N 72)

Более того, Вы можете установить отдельно срок на саму конструкцию и отдельно на ее окраску.

Станислав
Клиент, г. Братск
вы сможете сделать договор разногласия, где разделить саму конструкцию и покраску?