Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса и мой муж оказывает давление на ребёнка, давление на органы опеки и попечительства, на сотрудников детского сада

Добрый день! Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса и мой муж оказывает давление на ребёнка, давление на органы опеки и попечительства, на сотрудников детского сада. Подскажите как я могу ограничить его права видеться с ребёнком и забирать его из детского сада до вынесения судебного решения?

, Александра, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, только по решению суда вы можете определить правила общения отца с ребенком. Другой меры воздействия, кроме как мирового соглашения в этом случае нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решение суда о расторжении брака, если вы не заявили требований об определении места жительства ребенка и определении порядка общения, в принципе не связано с ребенком.

Если вы не можете договориться об общении отца с ребенком, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Запретить детскому саду передавать ребенка отцу нельзя, потому что права у вас равные. Когда на руках будет решение суда о порядке общения, вы можете попробовать довести его содержание до сотрудников детского сада, но если к ситуации подходить строго — детского сада ваши отношения с отцом не касаются, детский сад руководствуется правилами, договором.

Если отец забирает ребенка из детского сада и каким-то образом причиняет ребенку ущерб, обращаться нужно в опеку.

Как вариант, можете организовать в детском саду доп.занятия и по факту их пропуска предъявлять претензии отцу через органы опеки.

Посмотрите ст.66 СК РФ, в основном именно она регулирует права отца, если он живёт отдельно.

С уважением, Андрей Козырев