Какие должны быть мои действия чтобы избежать перехода на меня долгов отца

Добрый день. Умер отец (март, 2021), имущества зарегистрированного на нем не было, имеется информация о его долге в банке. Есть ли другие кредитные или депозитные счета не известно. Информации о каком- либо наследстве нет. Какие должны быть мои действия чтобы избежать перехода на меня долгов отца.

, Ирина, г. Москва
Юлия Руднева
Юрист, г. Курск

В ГК РФ установлен срок принятия наследства и составляет он 6 месяцев со дня смерти человека. Так же в течение сроков, установленных для принятия наследства,  наследник имеет право отказаться от наследства,  подавать в нотариальную контору поместу открытия наследства соответствующее заявление. Возможен отказ в пользу других лиц из числа наследников.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

По закону долги наследодателя переходят его наследникам. Однако наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства, то есть в размере не превышающим размер принятого наследства. Если при получении кредита Ваш отец заключил договор страхования, то после его смерти оставшийся долг будет погашен за счет страховой компании.  Вам необходимо узнать все эти детали и решить вступать в наследство или нет. Возможно после оплаты всех долгов у Вас еще останется что-то. А если размер долгов превышает наследство, то Вы будете отвечать только в пределах размера полученного наследства, то есть в минус Вы не должны уйти. Решать Вам.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добры день, Ирина!

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, вступившие в наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца, который откроет наследственное дело.

После чего вы пишете отказ от наследства, который в последующем не может быть изменён.

Прежде чем писать отказ, постарайтесь максимально установить имущество отца. Возможно его хватит для погашения долгов.

Если вы напишите отказ, то кредиторы наследодателя не смогут предъявить к вам претензии по его долгам.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его поставив зелёный плюсик.