Здравствуйте У меня такой вопрос у меня больничный с 11 мая могу ли я получить зарплату за выходные дни с 1 по 10 мая?

, Андрей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей. Те, кто будет работать 4-7 мая 2021 получат оплату «в обычном, а не повышенном размере». За работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 г. оплата производится в двойном размере по ст.153 ТК РФ. Это подтвердил Минтруд в письме от 26.04.2021.

Следовательно если вы работали в указанные выше период вам обязаны начислить заработную плату в соответствии с графиком выплат.

Вместе с тем одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: пособие — за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени).