Недобросовестная юридическая компания, не довели дело до суда в сроки тем самым суд не состоялся

Добрый день! в сенябре прошлого года я обратилась в юридическую компанию , оплатила их услуги на составление документов ( иска и жалоб ) и на представление моих интересов в суде.

Итог таков, уже прошло 9 месяцев, но дело до суда так и не довели. Иск подали, но его останавливали без движения из-за неправильно поданых документов ,в итоге они ничего не успевали вовремя исправить и иск возвращали и так уже 3 раза. Дело до сих пор не в суде , трёхмесячный срок обжалования в суде отказа уже прошел и вообще теперь подавать в суд нет никакого смысла.

Деньги по договору о представлениях в суде мне компания обещала вернуть , а вот сумму за составление иска возвращать не хотят так как иск был составлен. НО тем что дело не дошло до суда я упустила шанс сделки на несколько миллионов, из-за некомпетентности юристов я просто лишилась огромного шанса в моей жизни.

Могу ли я подать в суд на юр компанию за то, что они меня так сильно подвели? чтобы вернуть деньги за иск и моральный ущерб?

  • договор с юр компанией
    .pdf
  • договор с юр компанией
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

К сожалению это сейчас не редкость.

Данный вопрос подпадает под закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 29 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Необходимо конечно изучить сам договор. Он у вас есть?

Особенно интересует предмет договора, ответственность сторон.

В качестве аргумента можно использовать определение суда об оставлении иска без движения.

Моральный ущерб в данном случаи взыскать можно, но подозреваю, что сумма небольшой (если удовлетворят.)

Расскажите, в чем конкретно был ваш вопрос.

п. 5.1  говорить о неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что согласуется с законом о защите прав потребителей.

Предмет договора достаточно сухо расписан.  В остальном договор стандартный. Доказательство оплаты есть — это хорошо.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Как указала коллега, подавать нужно на основании ст. 29 ЗоПП

Для начала лучше направить претензию, возможно обойдется без суда.

В претензии обязательно указать такие последствия как штраф

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Неустойка по ст. 31 ЗоПП, компенсацию морального вреда по ст. 15 ЗоПП и судебные расходы. В итоге вернут в два раза больше, если не хотят по хорошему.

Так же укажите. что намерены подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, для проверки их деятельности.

В суде как правило с такими проходимцами проблем нет, суд взыскивает в полном объеме.

Юлия, если Вам нужна помощь в составлении претензии или иска, Вы можете обратиться ко мне или коллеге. Но нужно конечно обязательно ознакомиться с договором.

Что касается, того, что они иск составили и деньги не вернут, то тут можно воспользоваться следующей статьей:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Юлия, можете приложить договор?