Можно ли ребёнку сначала оплатить / купить комнату, а уже потом выйти на продажу квартиры (потому что

Добрый день. У несовершеннолетнего ребёнка есть 1/6 доли, полученной 3.5 года назад в наследство. В конце апреля получено разрешение опеки на продажу этой квартиры, в которой есто доля ребёнка и покупку определённой комнаты. Можно ли ребёнку сначала оплатить / купить комнату, а уже потом выйти на продажу квартиры (потому что покупатели квартиры слетели, теперь нужно искать новых покупателей, а комната, разрешённая опекой тоже может слететь в конце мая).

, оксана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В ФЗ об Опеке нет требований о том что жилье приобретаемое для ребнка в связи с продажей доли ребенка в другом жилье, должно быть приобретено после или одновременно с продажей доли ребенка.

Однако перед покупкой комнаты для ребенка нужно получить разрешение органа опеки, чтобы купленная комната была увязана с последующей продажей доли ребенка.

Запрета на подобные сделки нет.

ФЗ Об опеке и попечительстве

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.