Оценить доводы жалобы правильное ли решение принял следователь?

2. Сидоркин и Малютенков совершившее в соучастие преступления - кражу были привлечены в качестве обвиняемых. В отношении Сидоркина была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Малютенков был отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Решение следователя о применении различных мер пресечения было основано на характеристиках Сидоркина и Малютенкова. В отличие от Сидоркина Малютенков раскаивался хотя степень и роль каждого была одинаковой. Защитник Сидоркина подал жалобу, в которой указан на нарушение равенства всех перед законом и судом независимо от каких бы то ни было признаков в том числе и субъективных характеристик личности. Оценить доводы жалобы правильное ли решение принял следователь?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Оскар!

Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к Нормативно — правовому акту. В соответствии со ст. 99 УПК РФ Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

С Уважением, Лавриненко М.В,

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Неправильно. При избрании меры пресечения следователь должен руководствоваться основаниями, предусмотренным в уголовном законе.

ст. 97 УПКРФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.