Здравствуйте, работал спасателем на набережной с 26.04.2021 по 14.05.2021, не получил зарплату не за одну смену, чтобы

Здравствуйте, работал спасателем на набережной с 26.04.2021 по 14.05.2021, не получил зарплату не за одну смену, чтобы получить все деньги работодатель сказал отработать ещё 14 дней и я получу за все смены, я отказался и ушёл, хочу подать иск на работодателя в суд города Тюмени, договор никакой не подписывали, все включая мен работают без договора, так сказать договор нк словах, доказать что я там работал сможет мой друг Алексей, он до сих пор там работает, так же график смен который находится у работодателя и конечно же камеру видеонаблюдения с набережной города Тюмени, которые смогу доказать что я работал на набережной и был в рабочей форме.

, Сергей, д. Тобольская
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Павел.

 Для обращения в суд нужны доказательства, предпочтительно письменные. Для этого подойдет переписка с работодателем. Первоначально  направьте в адрес работоделя письменную претензию с требованием произвести  с вами окончательный расчет.  Сделать это можно либо почтой России, направив ценное письмо с описью вложения с возможностью его отслеживания, либо лично в бухгалтерию/отдел кадров (один экземпляр работодателя, на другом вашем экземпляре  необходимо поставить отметку о принятии, дату, подпись лица, принявшего заявление). В претензии обязательно укажите, что при  отсутствии добровольного исполнения ваших требований, вы оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Далее, соответственно, пишите жалобы с трудовую инспекцию и прокуратуру. Получаете ответы из этих учреждений. И только после этого обращаетесь в суд.

Возможно   в ходе осуществления указанных  выше действий, работодатель предпочтет рассчитаться с вами, не доводя дело до суда.