Какой ущерб будет в полную стоимость авто или нет

Здравствуйте, было дтп я виноват у меня нет страхового полиса для авто. Какой ущерб будет в полную стоимость авто или нет.

, Равиль, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевший  оценивает нанесенный ущерб в любой экспертной организации (вы присутствуете при оценке ущерба) и может обсудить  с вами, как виновником, возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута,  составьте и подпишите соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если вы будете не согласны с  величиной причиненного вреда или совсем не желаете возмещать его в добровольном порядке, то потерпевший обратится в суд.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Равиль!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Для обращения в суд потерпевшему  необходимо провести независимую оценку стоимости ущерба, составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика. Вред с виновника ДТП взыскивается без учета износа, т.е. как за новые детали.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.