Я подписал договор и взял машину сказали что я буду в день там по 4к зарабатывать на этих доставках ну короче на вешали мне лапшу на уши работаю у же второй день и вдень я максимум зарабатываю 2к

Здравствуйте, такая вот тема у меня, устроился на работу по объявлени на вакансию водитьль курер. Я подписал договор и взял машину сказали что я буду в день там по 4к зарабатывать на этих доставках ну короче на вешали мне лапшу на уши работаю у же второй день и вдень я максимум зарабатываю 2к. Я хочу как-то расторгнуть этот договор ПОМОГИТЕ

, Али Алиев, г. Владивосток
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

По закону гражданину не нужны особые причины для смены места работы. Если он готов отработать положенный двухнедельный срок, то можно ничего не объяснять. Фразы «Прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию» достаточно.

Форма заявления
Предупреждать и указывать причины срочности (если таковые имеются) необходимо в письменном виде. Заявление должно быть подшито к личному делу. В противном случае приказ об увольнении будет незаконным.

Написать его можно в свободной форме со следующими реквизитами:

Ф.И.О. и должность руководителя;
наименование документа;
суть просьбы;
дата, с которой необходимо прекратить отношения;
указание причин (если нет возможности ждать две недели);
дата и подпись;

Али Алиев
Клиент, г. Владивосток
Так мне нужно будет эти две недели отработать?

Нет, не обязательно.

Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить.

Олег Михнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно  статьи 1010 ГК РФ Агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.  Таким образом, Вы можете письменно уведомить Принципала о расторжении договора способом, предусмотренным в договоре.

В уведомлении можете, но не обязательно, так же сослаться на введение в заблуждение относительно суммы возможного заработка. Для подстраховки желательно сделать и сохранить скриншоты страниц с объявлением об этой работе, (если это интернет) или иные копии объявления.

Изначально, конечно, рекомендую обсудить все вопросы с «работодателем» и сообщить о желании расторгнуть договор.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор ГПХ, аренды транспортного средства может быть расторгнут, если это предусмотрено условиями самого договора или в случае неисполнения обязанностей одной из сторон договора, что предусмотрено ст.450-452 ГК РФ (существенное нарушение договора и в иных случаях). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В том случае, если с Вами был заключен трудовой договор, тогда в соответствии с ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, трудовой договор расторгается на основании заявления об увольнении, а договор ГПХ, аренды на основании соглашения о расторжении договора или письменного требования во избежании уплаты штрафов, пени и других убытков после прекращения работы (оказания услуг).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович