Должен ли он перенести свой колодец на свою сторону?

Водород идёт вдоль моего забора. Соседский колодец с водомером на моей стороне расположен. Должен ли он перенести свой колодец на свою сторону? Как правильно по закону?

, Анна, г. Черкесск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ана!

По закону так:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На вашем земельном участке размещение имущество другого собственника может быть осуществлено только с вашего согласия.

Соседский колодец с водомером на моей стороне расположен.

Анна

То есть на вашем участке.

Должен ли он перенести свой колодец на свою сторону?

Анна

Должен перенести или с вашего согласия безвозмездно или плату оставить.