Взял займ, теперь угрожают коллекторы обещают написать заявление в военную прокуратуру и развесить фотографии на остановках

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А военная прокуратура тут причём? Она такими делами не занимается. А в части развешивания фото можете пригрозить им тогда иском о компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

На Вас коллекторы могут подать в суд за взысканием долга и написать заявление в полицию по факту мошенничества если Вы вообще не вносили платежей по кредиту. В другие органы власти обращаться смысла нет.

Если у Вас есть еще кредиты / займы и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения (посмотреть их можно зайдя на сервис правовед с компьютера)

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Советую обратиться с жалобой в прокуратуру или ФССП по факту противоправных действий со стороны сотрудников коллекторского агентства. Форму жалобы прилагаю.