И как доказать что документы отец удерживает незаконно?

В 2010 г. умерла мама мужа. В установленный срок муж с отцом вступили в наследство. Мужу досталась 1/4 доли а отцу 3/4 как пережившему супругу большая часть. Изначально отец скрыл от сына что нужно идти к нотариусу чтоб вступить в наследство. Сказал что придёшь надо у нотариуса пару мест расписаться и ты свободен. Когда муж пришёл нотариус оказалась адекватным человеком, всё разъяснили и сказала, что если вы откажитесь от наследства как хочет ваш отец, вы останетесь на улице.

Короче в наследство вступили. С этого момента по текущий день отец всячески пытается выжить из квартиры. Жену дурой называет при детях. Когда делал вид что играет с внучкой пытался удушить.

Терпение лопнуло. Мы решили что продадим долю 1/4 и переедем в другое место жительства.

Вчера делала генеральную уборку и нашла у отца мужа документы на эту квартиру, среди которых лежало завещание матери сыну!!!

Подскажите что теперь делать? Идти к нотариусу брать дубликат и далее судиться? Или всё бесполезно? Получается что отец скрыл завещание в надежде что вся квартира достанется ему... можно ли в суде доказать что он как недостойный наследник и ему ничего не полагается? И как доказать что документы отец удерживает незаконно? Ведь после получения иска он может завещание порвать и выкинуть...

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас ведь все завещания, в том числе и старые,  есть в электронной базе у нотариусов. Они всегда проверяют по базе эти завещания когда открывают наследственное дело. Здесь даже не надо говорить про завещание они сами  проверяют  базу… Значит завещания в ней не было.  Можете с завещанием  подойти к тому нотариусу.  Признать недостойным не получится. Здесь нет оснований. Ст 1117 ГК РФ.

Можно попробовать судиться. Но если муж пенсионер то у него во всех случаях есть право на обязательную долю в наследстве. Ст 1149 ГК РФ.