Справка о беременности при гражданском браке

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, мы живём в гражданском браке, моему гражданскому мужу нужна справка о том, что я нахожусь в положении (беременна), данную справку могут выдать на его имя с моими данными (сроком и фактом беременности), или такую справку могут выдать только мне? Спасибо.

, Наталья Бекенева, п. Витим
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Подскажите пожалуйста, мы живём в гражданском браке

Наталья Бекенева

Простите, но ни юридически, ни по сути — это не брак, а сожительство. Следовательно, Ваш сожитель не имеет к Вам вообще никакого отношения. А учитывая тот факт, что информация о состоянии здоровья является врачебной тайной, то она выдаётся только самому лицу либо его законному представителю.

Утвержден
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 сентября 2020 г. N 972н

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОК
И МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.
3. Справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.