Какие действия в данной ситуации должен предпринять собственник?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Вопрос: В связи с продажей квартиры собственнику необходимо выписать (по суду) женщину из продаваемой квартиры с последующей регистрацией по месту её фактического пребывания. Женщина инвалид и самостоятельно ни прийти в паспортный, ни подписать, ни сказать что-либо не может и проживает в другом городе. Собственницей квартиры она также не является. Какие действия в данной ситуации должен предпринять собственник? Необходимые документы?

Спасибо. с ув. Елена

, Елена, г. Иркутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Сначала собственник должен подать иск в суд общей юрисдикции о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии женщины с регистрационного учета.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Снятие с рег. учета также относится к возможным действиям собственника, которые он вправе осуществлять.

Касаемо регистрации женщины по новому месту жительства, то собственник самостоятельно может подать через портал Госуслуг заявление о регистрации по месту жительства.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Прежде, чем обращаться в суд нужно выяснить: имеется ли добрая воля у этой зарегистрированной в квартире нового собственника гражданки на снятие с регистрационного учета. Если она не возражает против снятия с регистрационного учета добровольно, то может оформить нотариальную доверенность в соответствии со ст.ст. 185- 186 Гражданского кодекса РФ на предоставление интересов в УФМС и нотариально удостоверенное заявление о снятии с регистрационного учета по этой квартире.  Нотариуса можно вызвать на дом, если она инвалид, по состоянию здоровья не может подъехать в нотариальную контору

Если данная гражданка откажется от снятия с регистрационного учета добровольно, то тогда уже готовить исковое заявление в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением. С таким решением суда нужно обратиться в УФМС. Решение будет являться основанием для снятия гражданки с регистрационного учета.

Важный момент. Прежде чем обратиться в суд нужно понять: имеет ли данная гражданка пожизненное право пользования квартирой в соответствии со ст. 19 Вводного закона Жилищного кодекса РФ. В данной статье указано, что гражданин, имевший на момент приватизации жилого  помещения право на приватизацию, но отказавшийся от приватизации, посли приватизации квартиры другими гражданами, имеет право пожизненного пользования такой квартирой. Даже при  смене собственника такое право за таким гражданином (отказавшимся) сохраняется

Поэтому алгоритм действий предлагаю Вам такой: созвонитесь с этой гражданкой, если ехать к ней у Вас нет возможности. Можете письмо написать. Сообщите ей, что досудебный порядок урегулирования проблемы наиболее перспективный. Ведь в случае Вашего обращения в суд с иском все судебные расходы будет оплачивать она ( по закону именно проигравшая сторона возмещает судебные расходы). Если она согласна будет оформить заявление о снятии с регистрационного учета, то высылайте ей свои паспортные данные для оформления доверенности. После  получении от неё доверенности и заявления пойдете в УФМС  снимите её с регистрационного учета.

Если она откажется добровольно сняться с рег. учета, то тогда снимать в судебном порядке