Является ли это дискриминацией по статье 3 ТК РФ?

Здравствуйте. При прохождении собеседования на должность режиссёра монтажа, работодатель отказал мне по причине того, что я курю. Является ли это дискриминацией по статье 3 ТК РФ? Спасибо.

  • Screenshot_20210510_203250
    .jpg
, Иван Иванов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, отказ по причине того что вы курите можно считать дискриминацией согласно ст.3 Трудового кодекса РФ, так как там четко определено, что -никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в том числе от обстоятельств обстоятельств,

не связанных с деловыми качествами работника.

Как разъяснено в п. 10  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Да, безусловно указанное Вами обстоятельство свидетельствует о дискриминации в сфере труда.

Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы может обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев