Правильно ли поступил суд?

Задача № 3

Управление рыболовства Мурманскрыбпрома обратилось в суд с заявлением об объявлении Ходячих умершим. В заявлении было указано, что Ходячих — машинист траулера «Север-3» во время нахождения в открытом море 23 декабря 2006 г. исчез с борта судна. В возбуждении уголовного дела по факту исчезновения Ходячих было отказано за отсутствием состава преступления. Обстоятельства его исчезновения дают основание предполагать, что он погиб. Объявление Ходячих умершим необходимо для исключения его из списков личного состава управления. Суд объявил Ходячих умершим.

Правильно ли поступил суд?

, Артём, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, суд поступил правильно.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим установлено, что

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской
Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан
судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет
сведений о месте его пребывания.
Право на обращение в суд по делам этой категории имеют заинтересованные лица, т.е. такие лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия. Такими лицами могут быть: супруг отсутствующего, родственники, кредиторы; юридические лица.
Таким образом, суд поступил правильно.