Кто то предлагает вообще не платить и ждать, чтобы мфо само подало в Суд

Скажите пожалуйста, не могу проходить процедуру банкротства (три года тому назад уже её проходила).

Сейчас скопился долг перед МФО 150000. Пыталась договориться об отсрочке (одно МФО не пошло мне на встречу). Другие молчат. Советовалась с многими юристами. У всех разные взгляды на сложившуюся ситуацию. Кто то предлагает вообще не платить и ждать, чтобы мфо само подало в Суд. А кто то предложили мне услугу оптимизации (сокращение процентов и штрафов). Я очень боюсь быть обманутой. Выкинуть деньги на юридические услуги и при этом они мне не помогут. Как быть?

, Наталия, г. Калуга
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Если МФО взыщет с вас через суд задолженность то вы будите ее оплачивать через исполнительное производство, путем удержания денежных средств с доходов в размере до 70%. Если МФО не подаст в суд долг будет копиться и просрочка будет расти.

Наталия
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Почему 70%? Насколько я знаю и мне все юристы говорили, что 50% от зарплаты.

Действительно коллеги юристы правы до 50% просто есть случае предусмотренные законом при которых взыскивают до 70%. Но ваш случай ограничивается 50%. Так же можно обратиться с заявлением и снизить 50%

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Единственное жилье жилье у вас не заберут. По факту могут обратить взыскание только на зарплату до 50%

Если Вы замужем и есть дети или родители, то можете у нотариуса оформить соглашение по уплате алиментов (на 50%), тогда МФО вообще ничего не смогут взыскивать, а приставу будут обязаны перечислять деньги по алиментам.

Года через два три МФО предложит выплатить минимальную сумму, а остальное вам простят.