Или какой должен быть срок владения чтоб не платить налоги?

01.09.2016 был оформлен земельный участок в собственность, после аренды. В 2020 году был построен дом, оформлен в собственность 23.03.2021 г. Кадастровая стоимость дома 1 240 844 руб 31 коп, а зу 272 977 руб 56 коп. При продаже зу и дома за 1 200 000 р. продавцу надо будет заплатить налог с продажи? Если да, то как посчитать сколько? И есть ли возможность его не платить, законно? Какие документы нужны чтоб налог не платить? Или какой должен быть срок владения чтоб не платить налоги?

, Олеся, г. Хабаровск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Олеся, добрый день!

Если Вы сами построили дом или нанимали подрядчика, то все сделанные в ходе строительства расходы могут быть вычтены из суммы продажи при подсчете налога. Иногда получается в уплате 0 рублей налога.

Формула расчета будет следующей:

(Цена продажи — Сумма затрат на строительство) х13% = Размер налога

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По участку срок владения (5 лет) истекает в 2021 году, то есть налог по участку платить не надо.

По дому можно зачесть расходы на строительство/покупку и заплатить налог с разницы либо применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

Выставляйте дом по цене в 70% кадастровой стоимости (868.590 руб.), остальное вносите в стоимость участка. По участку получаете льготу по налогу, а по дому — применяйте налоговый вычет. В итоге налог не платится.