Хотел бы узнать, законно ли играть на гитаре в центре города, если это не является попрошайничеством и при этом никому не мешает?

Добрый вечер. Хотел бы узнать, законно ли играть на гитаре в центре города, если это не является попрошайничеством и при этом никому не мешает? Нужна ли для этого лицензия? Если да, то как её получить? Заранее спасибо:)

Уточнение от клиента
Если что, то город Санкт-Петербург
, Артём, г. Москва
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Артем!

Попрошайничеством считаются те обстоятельства, при которых Вы подходите к гражданам и каким либо образом просите у них денежные средства, либо это делаете пассивно, т. е. играете на гитаре и при этом выставили, например шляпу, для сбора вознаграждения за игру. Если этого всего нет, то за попрошайничество Вас к ответственности не привлекут.

Есть еще одна угроза привлечения к административной ответственности. Это нарушение покоя граждан в ночное время. Конкретно Ваш случай, если играть ночью, подпадает под п. 2 ст. 8 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях».

Что касается лицензирования, то если цель Вашей игры — извлечение прибыли, то конечно на деятельность подобного рода необходимо разрешение, которое выдают компетентные органы государственной власти.