Чек с почты России об отправке заказного письма подойдёт?

Что приложить вместо расписки ответчика о получении документов к исковому заявлению о разводе в суд? Чек с почты России об отправке заказного письма подойдёт?

, Евангелина Рихтер, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евангелина!

Чек с почты России об отправке заказного письма подойдёт?

Евангелина

Безусловно. Им же подтверждается, что документы были отправлены ответчику по почте. Тем самым Вы выполнили требования, указанные в ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Конечно, лучше это делать с описью вложения (чтобы потом копия с печатью почты осталась). Но если у Вас только чек, то прикладывайте его.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ст. 132 Гражданского процессуального кодекса не конкретизирует, какой именно документ подтверждает направлении копии иска ответчику:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют<...>

Лучше направить ценное письмо с описью вложения, т.к. суды часто обездвиживают иски к которым приложена просто квитанция

С уважением, Андрей Козырев