Мне 15 и могут ли забрать после 22: 00?

Есть ли комендантский час 9 мая? Мне 15 и могут ли забрать после 22:00?

, Ангелина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Правила «недетского часа» официально закреплены в Конституции РФ и Семейном кодексе. В частности, они регулируются законом «Об основных гарантиях прав ребёнка» N 124-ФЗ от 24.07.1998 года и законом N 71, принятом в апреле 2009 года и вносящим поправки в ранее существующий документ.

В России комендантский час для несовершеннолетних действует следующим образом:

если ребёнку от 7 до 16 лет, он может свободно перемещаться по городу с 6 утра до 10 вечера зимой и с 7 утра до 11 вечера – летом;
если же речь идёт о более старшей возрастной группе с 16 до 18 лет, то для таких ребят круглый год действует «летнее» время. «Час Х» для них наступает в 23:00 вне зависимости от того, какой месяц показывает календарь.