Нужно ли отрабатывать и оплатят ли мне эти два дня?

Я отработала два дня, по совместительству, хочу уволиться, трудовой договор не подписывала, только написала заявление « прошу взять меня на работу ...» . Как правильно это сделать? Нужно ли отрабатывать и оплатят ли мне эти два дня?

, оля, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга! Вы можете уволиться в любое время, оповестив работодателя о своем увольнении.

Работа по совместительству регламентирована гл. 44 ТК РФ. Продолжительность трудового дня при дополнительной занятости должна быть не больше четырех часов (полная смена возможна в выходные на основном месте). Оплата осуществляется пропорционально затраченному на труд времени, исходя из выработки или иных условий, предусмотренных рабочей документацией. Однако глава 44 не регулирует процедуру увольнения совместителя — только обозначает дополнительные основания прекращения трудовых отношений. То есть расторжение контракта по желанию сотрудника осуществляется на общих основаниях, согласно ст. 80 ТК РФ.

Сократить или полностью избежать отработки допустимо при личной договоренности с работодателем, поскольку ст. 80 ТК РФ не запрещает уменьшения или отсутствия периода информирования. В этом случае день увольнения обязательно указывается в заявлении об уходе.

Оплата труда совместителей регламентирована ст.285 ТК РФ. При увольнении с работником производится полный расчет, в который входят выплаты: Заработок — размер определяется пропорционально отработанному времени, исходя из фактической выработки или иных условий, предусмотренных договором. Компенсация за неотгулянный отпуск (ст.127 ТК РФ). Внутреннему и внешнему совместителю отдых предоставляется в то же время, что и на основной работе. Если у сотрудника остались неиспользованные дни отпуска, работодатель обязан их возместить в денежном эквиваленте. Иные выплаты, предусмотренные трудовым договором или иными локальными актами предприятия (премии, поощрения и так далее).