Как в этом случае детился наследство, в каких долях?

Здравствуйте! Летом 2020 года умер папа, который состоял в браке с моей мамой. Осталась квартира и дом, дом папа получил по дарственной от своей матери 2 года назад. Я читала, что в этом случае дом не считается совместно нажитым имуществом. Мама не хочет подавать на наследство, но и отказаться по определённым причинам не может. Как в этом случае детился наследство, в каких долях? Квартира - 1/2 каждому - мне и маме ( я подала на наследство, мама - нет, но это совместно нажитое в браке имущество), а дом как делиться должен? Заранее спасибо за ответы!

, Юлия, г. Воронеж
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В соответствии с положениями статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы со своей матерью являетесь наследниками первой очереди, так как являетесь дочерью и супругой умершего соответственно.

Совместная собственность супругов, определенная статьей 34 Семейного кодекса РФ, в данном случае значения не имеет, так как дом и квартира включены в общую наследственную массу, если умерший не оставил завещания.

В соответствии с положениями статьи 1141 ГК РФ, Вы с матерью наследуете имущество умершего в равных долях, т.е. 1/2 дома и квартиры.

Согласно положениям статьи 1152 ГК РФ наследник обязан принять все причитающееся ему наследство, т.е. наследник не имеет права принять только часть от причитающегося ему имущества (например, если Вы примете 1/2 долю дома, то и 1/2 долю квартиры Вы обязаны принять в наследство со всеми вытекающими правовыми последствиями в виде прав и обязанностей).

Статьей 1154 ГК РФ определен срок принятия наследства, который по общему правилу составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Т.е., если Ваша мать не желает предпринимать каких-либо действий по принятию или отказу от наследства, то по истечении шести месяцев она лишиться своего права на наследство.

Таким образом, имущество умершего должно быть поделено в равных долях между наследниками первой очереди, т.е. между Вами и Вашей матерью.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

С лета 2020 года прошло 6 месяцев, теперь поздно делать выбор подавать заявление нотариусу о принятии наследства или не подавать.

Если Ваши родители, находясь в браке, были зарегистрированы по одному адресу в квартире (совместная собственность, нажитая в браке), то скорее всего, Ваша мама будет признана фактически принявшей наследство.

В этом случае квартира будет поделена между мамой и Вами как 3/4 и 1/4, дом — 1/2 и 1/2.

Далее Вы можете произвести раздел наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), чтобы у каждого был целый объект недвижимости, например, маме — квартира, Вам  — дом.