Законно ли суд вынес решение о заключении под стражу?

Лицо в отношении которого ведется производство, уехал на некоторое время в другой город. Из суда никаких звонков не было. Обязательство о явке было подписано еще в феврале 2020 года.

  • Дело 01-0278_2021. Постановление о возвращении~
    .doc
, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Интересный вопрос.

Закон предусматривает применение мер пресечения в отношении обвиняемого/подозреваемого:

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений,

В данном случае постановление о заключении под стражу вынесено в отношении лица, которое такового статуса (обвиняемого, подозреваемого) не имеет, ибо в отношении него применяются принудительные меры медицинского характера. СПЭ уже признала его невменяемым в отношении совершённого деяния.

Следовательно,заключение под стражу в силу ст.108 УПК РФ незаконно.

Что в данном случае мог предпринять суд в соответствии с законом? Только вот это, если бы гражданин был бы заключён под стражу до признания его невменяемым:

УПК РФ Статья 435. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Однако, в данном случае невменяемое лицо не под стражей, а скрывается.

Значит, суд обязан действовать в рамках ст.203 УПК РФ:

Помещение лица, не содержащегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится судом в порядке, установленном статьей 203 настоящего Кодекса

Однако, и данный порядок предусмотрен лишь для подозреваемых и обвиняемых; лицо, не имеющее такого статуса в силу невменяемости, должно госпитализироваться по иным основаниям.

То есть суд обязан рассмотреть дело по существу, приняв решение о применении принудительных мер медицинского характера в отсутствие данного гражданина. Закон предусматривает его право участвовать в судебном заседании, но не говорит о его обязательном участии. Т.е., если гражданин надлежащим образом извещён, но уклоняется от явки, суд должен принять решение по существу вопроса, ведь право участия такому гражданину предоставлено было:

УПК РФ Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права.

Поскольку от предоставленного права невменяемый гражданин отказался, суд обязан вынести решение в его отсутствие.

Заключать же под стражу невменяемого гражданина, не имеющего статуса обвиняемого по делу, суд не имеет права.

Таким образом, заключение гражданина под стражу в описываемом казусе, в силу ст.ст. 108,435 и 437 УПК РФ представляется незаконным и подлежащим отмене при апелляционном обжаловании постановления.