Задача про наказание

10. Участник боевых действий на территории Чеченской Республики П. с

июня 1997 г. хранил у себя дома похищенные со службы 10 ручных

гранат Ф-1, автомат АК-74, 3 пистолета "Гюрза". 10 сентября 2008 г. П.

явился в отделение полиции для сдачи оружия. В ходе проверки было

установлено, что в 2001 г. П. сбыл 2 пистолета "Гюрза".

Ознакомьтесь со ст. 222, 226 УК РФ и решите вопрос об ответственности П.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По ст.222 УК РФ он подлежит освобождению от уголовной ответственности. Согласно примечания в указанной статье УК РФ —

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Привлечение по ст.226 УК  РФ зависит от квалификации преступления. Если по части 1 ст.226 (тяжкое преступление), то срок давности привлечения к уголовной ответственности ( 10 лет) уже истек.

Если квалификация будет по п.«в» части 3 ст.226 (с использованием служебного положения, особо тяжкое преступление)),, срок давности- 15 лет, и он будет привлечен к уголовной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.