Действительно ли, я виновата и грозит ли мне тюрьма?

Здравствуйте, была сегодня на приёме у стоматолога, перед приёмом заполнила анкету, где указала диагноз вич. Я, не скрывала, что больна. После направилась к врачу, через пару минут меня пригласили в кабинет, тут же попросили сесть на стоматологический стул, карточку я случайно забыла на сидение в коридоре. Сумку взяла а карту оставила..Врач приступил к осмотру(откололся зуб корень остался в десне) после осмотра спросил про заболевания, я сказала что больна вич. На, что врач пришёл в ярость, мол почему молчите, почему не сказали, я говорю что указала в анкете. Тут же вспомнила про карточку, побежала в коридор, взяла и подала карту врачу, извинилась, что разволновалась и оставила документ.. Потом в конце удаления корня, медсестра сказала, что врач проколол палец о ваш зуб, что ваши данные у нас есть, если врач заразился, то подадим в суд. Должен ли врач сначала ознакомиться с анкетой, с картой только потом лезть в рот к пациенту. И ещё после двух уколов врач снова попросил открыть рот, и был без перчаток, я сказала оденьте перчатки, врач сейчас одену, сказал это недовольно. Могут ли меня привлечь по статье заражение? Действительно ли, я виновата и грозит ли мне тюрьма? Буду очень благодарна за честный ответ.

, Ирина, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Уголовным законодательством Российской Федерации действительно установлена уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией, согласно статье 122 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако, в соответствии с примечанием настоящей статьи, лицо освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Таким образом, полагаю, уголовное наказание Вам не грозит, так как Вы заблаговременно предупредили врача о наличии заболевания.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Российское законодательство напрямую не  обязывает пациентов предоставлять информацию о здоровье лечащему врачу, он это делает исключительно в своих интересах. Многие считают что обязанность информировать о ВИЧ-статусе основывается на Уголовном Кодексе РФ, который предусматривается ответственность за поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ – инфекцией, а ВИЧ-инфицированный пациент гипотетически может быть потенциальным источником заражения, например,  в случая медицинских манипуляций с кровью пациента. Освобождении от уголовной ответственности допускается при информировании о своём ВИЧ- статусе поэтому считают, что пациент должен сообщать о нем.  Однако преступление, предусмотренное п. 1 ст. 122 УК РФ, предполагает лишь прямой умысел. Об этом свидетельствует указание законодателя на заведомость. Признак заведомости означает, что виновное лицо, осознавая высокую степень вероятности заражения другого лица ВИЧ-инфекцией, тем не менее, совершает действия или акты бездействия, которые ставят потерпевшего в опасность заражения. Прямой умысел в данном случае говорит о том, что пациент приходит на прием к врачу,  он осознает общественную опасность своего поведения, ставящего в опасность заражения ВИЧ-инфекцией другое лицо, и желает поступить таким образом. Думаем, все же пациент обращается к врачу с целью получения квалифицированной медицинской помощи, а не с целью заражать врача ВИЧ. Кроме того, в каждом медицинском учреждении должна быть инструкция, в соответствии с которой сам врач обязан предпринять все прописанные там необходимые меры защиты от ВИЧ-инфекции, гепатитов, независимо, кто перед ним в кресле. Значительная часть ВИЧ+ не знает своего диагноза.