Как мне действовать дальше, на какие законы опираться?

На участке ИЖС соседи содержат коров, это приносит множество неудобств, обращения в различные инстанции не приносят результатов. Как мне действовать дальше, на какие законы опираться?

, Роман, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман!

При несоблюдении санитарных норм обращения с животными стоит обратиться в Роспотребнадзор.

Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они сделают соответствующие замеры и составят заключение. Там же в случае выявленных нарушений выпишут предписание об их устранении и, скорее всего, наложат штраф.

 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)ю

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; получать в соответствии с законодательством РФ в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством РФ.

С результатами проверки вы уже можете обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда (естественно, если эта проверка обнаружит нарушения, но данная инстанция редко не находит нарушений).