Здравствуйте, подскажите, имеется ипотека, титульной заёмщик моя мама я созаемщик, права на квартиру только на маму, могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом?

, Анастасия, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом?

Анастасия

нет, не можете. Материнский капитал можно использовать на погашение ипотечного долга только если квартира приобретена в собственность получателя сертификата или его супруга и в дальнейшем должна быть оформлена в собственность получателя сертификата, его супруга и всех детей.

См. статью 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».