Потерял телефон, заявление В полицию, похетитель нашел меня и хочет уснуть телефон, как можно разойтись на мирную

, Димитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Забрать заявления из полиции нельзя. УПК это не предусматривает. Но вы можете написать в полицию заявление на имя начальника отдела, либо начальника следствия, с просьбой не проводить проверку. Большая вероятность, что сотрудники так и поступят, так как лишняя работа им не нужна.

Это при условии, что полиция его еще не установила.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если же полиция его уже установила, то можно подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.