Могу ли я прервать действующий контракт и уйти на пенсию имея 20 лет льготными и 12 лет в колендарном исчислении?

Могу ли я прервать действующий контракт и уйти на пенсию имея 20 лет льготными и 12 лет в колендарном исчислении ?

, ильгам, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно Вы можете подать рапорт на увольнение со службы по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

Но я рекомендовал бы предварительно сделать пенсионный расчет выслуги лет и подтвердить, что все периоды льготной выслуги действительно являются таковыми. Для чего согласовать расчет в пенсионным отделе.

В моей практике было довольно много случаев, когда сотрудник увольнялся со службы по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, в приказе указывалась льготная выслуга, дающая право на получение пенсии, но когда документы для назначения пенсии, представлялись в пенсионный отдел, выяснялось, что некоторые периоды службы льготными не являются и выслуги для получения пенсии не хватает (иногда, буквально нескольких месяцев). Соответственно, сотруднику изменяли статью увольнения.