Можно ли считать моральным ущербом унидение публично?

, Nastya, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, в  соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени; нематериальные блага согласно ГК РФ защищаются в порядке, предусмотренном Кодексом и другими законами, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150). Кроме того, Гражданский кодекс в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.

Если необходима подробная консультация, подготовка процессуального документа обращайтесь.

С уважением, Снежана.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Можно, так как данные действия направлены против его чести и достоинства и к тому же могут повлечь нравственные страдания. В следствии этого, можно требовать в суде компенсацию морального вреда в денежном эквиваленте. Четких критерием для определения суммы возмещения не существует. Обычно истец сам оценивает причиненный ему моральный вред. Суд может удовлетворить данную сумму либо уменьшить.