Можно ли подать заявление в полицию, чтоб узнать, кто это делает?

Последний месяц периодически по дням на мой номер тел. приходят запросы от всех возможных соц. сетей с кодами подтверждения для входа, ссылками, звонками с этих мессенджеров о подтверждении ввести код, то есть пытаются взломать соц. сети, либо создать страницы на мой номер, чего я не делала сама. (WhatsApp , telegram, Instagram , Facebook, vkontakte). Заявки отправляют либо целый день по 20 штук бесперерывно, либо несколько дней тишина. Также в instagram пришло одно сообщение с угрозами с неизвестного аккаунта. Можно ли подать заявление в полицию, чтоб узнать, кто это делает? Необходимо будет составить данное заявление.

Обращалась в поддержку мессенджеров, ответили, что сообщить они ничего не могут и нужно подавать заявление в органы.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Он назойливых сообщений и приложений полиция не поможет избавиться. Но если вы хотите выяснить кто направляет вам сообщения с угрозами, заявление подать можно. В рамках проведения проверки можно будет направить соответствующие запросы. Но полагаю полиция эти не заинтересуется, поэтому вы можете в случаи бездействия обратиться в прокуратуру.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Можете ли вы составить такое заявление онлайн? Какая будет стоимость
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Можете обратиться но полиция Вам вряд ли поможет. Есть в их управлениях ОВД на уровне области, края, республики подразделения специальные — БСТМ, которые этим занимаются.

Если только через них, но это не все равно очень не быстро.