Нуждается ли такое решение следователя в чьем либо согласии, санкции или судебном решении?

У Шарова, обвиняемый в краже, во время содержания по стражей, избранной на основании судебного решения в качестве меры пресечения, во время предварительного следствия обострилось хроническое заболевание, и следователь, учитывая данное и другие обстоятельства (окончание предварительного следствия, наличие постоянного места жительства) решил изменить меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

, Пена Овезгелдиев, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае мера пресечения ихменяеися по решению суда

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Пена Овезгелдиев
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо огромное
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ, мера пресечения изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Таким образом, учитывая что дело находится в производстве следователя, изменение меры пресечения производится по постановлению следователя и с согласия руководителя следственного органа.

Пена Овезгелдиев
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо большое