Допустимый уровень шума

Как понять, на какой громкости можно слушать музыку?

Если допустимый уровень шума днем 55 дб, а ночью 40, а стены поглощают 30 дб. Значит я могу днем слушать ее на 85 дб, а ночью на 70?

, Victoria, г. Москва
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

С юридической точки зрения под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА (разд. VI СанПиН 2.1.2.2645-10).

Если говорить просто, то шум в 45 дБА — это средняя громкость человеческой речи. Шум примерно такого уровня создает течение воды из крана, ровный негромкий гул автомобиля, шум работающего советского холодильника или стиральной машинки. Например, крик человека, звук проезжающего мотоцикла с глушителем составляет уже 80 дБА и относится к очень шумным. К крайне шумным звукам (100 дБА) можно отнести оркестр, раскаты грома, визг работающей бензопилы. Нужно понимать, что даже если уровень шума высокий, то по мере удаления от источника, при наличии стен, шумоизоляции и т. д. он будет уменьшаться.

В каждом регионе действуют подобные законы, они не сильно отличаются от области к области.