Проконсультируйте пожалуйста, может ли работодатель требовать деньги с работника за ошибку, которая

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста, может ли работодатель требовать деньги с работника за ошибку, которая повлекла за собой убыток компании, при условии , что трудовом договоре указан пункт о материальной ответственности? Законно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

По закону так:

5. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам,в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

которая повлекла за собой убыток компании,

Юлия

Надо понимать, в чем он выразился? Ошибка, какая? Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Хотелось бы детально описать.
Компания оказывает услуги по перевозке за определённые тарифы установленные авиакомпаниями. Если работник транспортной компании при составлении этих тарифов допустит ошибку( поставить например вместо 50р/кг, 40р/кг). Транспортная компания понесёт убыток, так как тоже подотчетна авиакомпаниям за счёт которых осуществляется перевозку. Получается что транспортная компания, несут убыток, соответсвующий разнице между тарифами. И взыскивает этот денежный ущерб с работника, допустившим ошибку. Законно ли то, что из за арифметической ошибки, повлёкший за собой убыток компании, этот убыток требует с работника?
Если работник транспортной компании при составлении этих тарифов допустит ошибку( поставить например вместо 50р/кг, 40р/кг).

Юлия

Этим нанес прямой и действительный ущерб компании, то есть из-за этой ошибки не получена плата в сумме…

Законно.

причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя

Под имуществом понимаются деньги.