Может ли привлекаемый взыскивать убытки с потерпевшего в данном случае по ст

Закрытие административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои

по ст . 24.5 п.7 КоАП.РФ в связи с возбуждением уголовного дела по ст.115.1 УК.РФ при тех же обстоятельствах, является ли реабилитирующим основанием?Может ли привлекаемый взыскивать убытки с потерпевшего в данном случае по ст.15 ГК.РФ ?

, Юлия, г. Белогорск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Юлия!

Убытки с потерпевшего могут быть взысканы. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 (в редакции Постановления N 23 от 11.11.2008 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», требования о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства. Убытки взыскиваются в силу взаимосвязанных положений статей 15, 1064, 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К реабилитирующим основаниям, по общему правилу, относят отсутствие события либо состава административного правонарушения. Ст. 24.5 п.7 КоАП РФ  относится к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении в связи с необходимостью производства уголовного преследования (в Вашем случае). Если по простому — действие есть (побои), но оно подпадает не под административную, а под уголовную процедуру, поэтому административное производство необходимо прекратить, чтобы провести процедуру уголовного преследования.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.