Предъявление Исполнительного листа

Можно ли отдлать исполнительный лист в банк,если по решению суда администрация города обязано возместить физ лицу всчет возмещения компенсации морального вреда 16000?

, Саша Галкин, г. Арзамас
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
а, если исполнительный лист взыскивать с администрации города, банк не вернет назад исполнительный лист взыскателю?
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, поскольку законодательством в данном случае предусмотрен особый порядок исполнения судебного решения

Статья 242.2 БК РФ. Исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

1. Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.
Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
т.е нужно напрямую в администрацию города отдавать ИЛ?

Нет, лист в Вашем случае подаётся в Управление Федерального казначейства по городу.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, да можно, попробуйте так же обраться в местное казначейство.