3-е совершеннолетних проникли на чужой участок (забор ветхий заваленный и весь в дырах, участок не жилой) без взлома

Здравствуйте. Ситуация следующая. 3-е совершеннолетних проникли на чужой участок (забор ветхий заваленный и весь в дырах, участок не жилой) без взлома. Украли старый металл в виде баллонов и сдали на сумму 4000 тыс. руб. До этого момента их останавливали гаи и выписали штраф за пдд. В итоге на них вышли и пригласили в отделение, они поехали и написали что брали они. (Иди....ты) ну да ладно. В итоге взяли слепок протектора автомобиля и изъяли обувь у всех для доказательств. Водителя авто сделали свидетелем, осталось якобы 2-а фигуранта. Сотрудники поехали в приём металла куда они сдали, там им ответили, что ничего не было и их в первый раз видят, Балоны конфисковать не удалось и факта получается нет. Наняли адвоката, материалы дела пока не раскрываются. Но из слов он сказал, что отказываться от показаний не нужно, пусть все идёт именно так и надеемся на условку. Вопрос: это нормальная позиция адвоката, нас такой результат не устраивает. Условное и без него бы дали. Спасибо.

, Макс, г. Брянск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я так понимаю адвокат бесплатный? В таком случаи он не заинтересован в разрешении ситуации а просто следит за формальностями.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вас следует рассмотреть перспективу примирения сторон, но и тут имеются свои нюансы. За более подробной консультацией можете обращаться в личку.

Макс
Клиент, г. Брянск
Адвокат платный
Макс
Клиент, г. Брянск
На примирение не идёт.