Существует ли возможность по ГПК ознакомления с материалами дела (дистанционно, удаленно, в электронном виде и т.п.) мирового суда

Существует ли возможность ознакомления с материалами дела (дистанционно, удаленно, в электронном виде и т.п.) мирового суда (в рамках гражданского дела)?

Чем это предусмотрено? Есть ли данные нормы в ГПК или в других нормативных актах, в т.ч. имеется ли по данному вопросу судебная практика, разъяснения Верховного суда и т.п.

Заранее Спасибо!!!!

, Максим, г. Тюмень
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Право на ознакомление с материалами гражданского дела лиц участвующих в деле закреплено в ст. 35 ГПК РФ.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

На сегодняшний день копию материалов гражданского дела выдаются лицам участвующим в дела по их заявлению в помещении суда.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".