Вопрос законно ли отказывается и как все-же можно заставить их это сделать?

Добрый день, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Решила поработать неофициально, сразу обговорив что работа нужна неофициально .сотрудник принимающий документы все-же оформил официально меня не уведомил. Соответственно была приостановлена выплата пособия. В пенсионном фонде посоветовали , чтобы предприятие оформили в налоговую и пенсионный фонд корректирующие формы. Бухгалтерия готова это сделать, отдел персонала отказывается. Вопрос законно ли отказывается и как все-же можно заставить их это сделать?

, Наталья, г. Находка
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
 Вопрос законно ли отказывается и как все-же можно заставить их это сделать?

Правовой возможности понудить — в данном случае не усматривается. Напротив — работодатель по общему правилу — в силу прямого указания Закона (ТК РФ) обязан оформить трудовые отношения с лицом, допущенным до выполнения работы:

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому выходов из сложившейся ситуации видится два:

1) Договариваться. При этом договариваться об условиях работы и оформления необходимо конечно не с бухгалтерией и не с отделом кадров, а непосредственно с руководителем предприятия или подразделения, который имеет полномочия сказать и бухгалтерии и отделу кадров -  им надо поступать…

2) Оформить самозанятость без уплаты страховых взносов и заключить официальный договор с предприятием не как работник, а как самозанятое лицо. Что это даёт в плане урегулирования вопросов с ПФ — подробнее можно посмотреть тут - https://www.klerk.ru/blogs/blo...

Если кратко - ПФР в ответ на один из запросов с бизнес-омбудсмена Свердловской области направил разъяснения относительно пенсионно-социального обеспечения самозанятых, выплаты которого зависят от факта работы.

Документ размещён на сайте регионального бизнес-омбудсмена — https://uzpp.midural.ru/upload....

Отмечается, что выплаты по уходу за ребенком-инвалидом самозанятым положены, но только при условии, если не уплачиваются добровольные взносы в ПФР.