Может ли возникший конфликт быть разрешен на основании ТК РФ?

На собрании трудового коллектива АО было вынесено постановление о недоверии правительству области и принято решение о начале забастовки с требованием отставки губернатора области. Был избран стачком, а копия решения об объявлении забастовки направлена губернатору с предупреждением о начале забастовки через 5 дней. Поскольку губернатор в отставку не ушел, через 5 дней коллектив начал забастовку. Каковы возможные правовые последствия данной забастовки? Может ли возникший конфликт быть разрешен на основании ТК РФ?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно ст. 409 ТК РФ в соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку лишь как способ разрешения коллективного трудового спора.

В силу ст. 398 ТК РФ

Коллективный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Выражение недоверия правительству области не является коллективным трудовым спором и не может быть разрешено посредством забастовки.

Согласно ст. 413 ТК РФ забастовка является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных ТК РФ.

Решение о признании забастовки незаконной принимается верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов по заявлению работодателя или прокурора.