Потому что меня заставляют работать ещё месяц или 1, 5, это законно?

Я уведомила работадателя о том, что хочу уволиться, к тому же у меня осталось 7 дней отпуска. Могу ли я отработать неделю и следующую неделю взять отпуск с последующим увольнением? Я имею такое право? Потому что меня заставляют работать ещё месяц или 1,5, это законно?

, виктория, г. Екатеринбург
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Виктория!

Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление.

Работник вправе уволиться через месяц после представления заявления:
• если он увольняется с должности руководителя организации (ст. 280 ТК РФ);
• является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).

Во всех остальных случаях работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. Отсутствие работника на работе после истечения срока предупреждения не является нарушением трудовой дисциплины (Доклад Роструда).
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Виктория.

Нет, это не законно. Работник должен предупредить о увольнении за 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А так же Вы можете взять 7 оставшихся дней в любое время

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вам нужно написать заявление работодателю. Если самостоятельно не сможете составить обоснованное заявление, можете написать мне в чат