Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею расчетный счет 25 марта 2021 года мой Покупатель перечисляет на мой расчетный счет сумму 18000 руб

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею расчетный счет 25 марта 2021 года мой Покупатель перечисляет на мой расчетный счет сумму 18000 руб. Эти деньги не успевает Банк зачислить мне на расчетный счет до 26 марта, по неизвестной мне причине, хотя есть отметка банка Покупателя, что они исполнены в 15 ч 53 минуты, есть платежное поручение от Покупателя. Также мой банк ссылается на то, что банком исполняются поручения до 16.00 только. 26 марта отозвана у моего банка лицензия . Сумма 18000 руб не включена в реестр страховых выплат из-за не зачисления на мой расчетный счет. Подала заявление о несогласии на АСв. Что делать дальше? как вернуть деньги?

Уточнение от клиента
Руководитель временной администрации не включает эту сумму в страховые выплаты. Ссылается, на то, что деньги не успели зачислиться на расчетный счет мой и зависли на корсчете моего банка. Просит писать меня требование кредитора 3 очереди. Естественно по такому требованию маловероятно их получить. Написала в АВС о несогласии возмещения и чтоб эту сумму тоже включили в реестр страховых выплат. Что делать дальше? Помогите пожалуйста.
, Татьяна, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У каждого банка есть корреспондентский счет, который ведет ЦБ РФ.

При отправке денег из банка деньги проходят путь: счет плательщика — корр.счет банка плательщика — корр. счет банка получателя — счет получателя.

Считается, что деньги получателя дошли до него, когда были зачислены на корр. счет банка получателя.

Вам в рамках разногласий с АСВ нужно запросить сведения у ЦБ РФ в виде выписок по корр.счетам банков и посмотреть на чьем корр.счете эти деньги.

А дальше будет так, или деньги вернутся покупателю и ему придется второй раз провести перевод, или ваши требования суд признает обоснованными и их будет возвращать АСВ.

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Уважаемый Олег. Деньги зависли на моем коррсчете. Мне выдали об этом справку мой банк. Они зачислены были 26 марта на счет 47422. Подскажите как мне их вернуть. Банк просит написать требование кредитора 3 очереди. Естественно я их тогда и не увижу. Хотелось бы чтобы их выплатили как страховой случай и внесли в реестр.

Деньги зависли на моем коррсчете

Татьяна

У Вас не может быть корр. счета. Она бывает только у банка.

У Вас может быть личный, расчетный счет (если ИП).

Вы указываете счет ИП. Значит деньги вам поступили.

Вам надо обратиться с требованием о включении в реестр кредиторов.