Выплатить не полученные своевременно ежемесячные выплаты (с 21.10.2017-01.12.2020) 23.04.2021 был получен ответ, что "в

о ежемесячной компенсационной выплате к пенсии по инвалидности (не полученные своевременно)

Я с 26.02.2013 имею вторую группу инвалидности, установленную бессрочно.

Зарегистрирована в городе Москве постоянно, работающий пенсионер.

По факту установления инвалидности в 2013 году мне была назначена и выплачивалась пенсия по инвалидности, к которой начислялась ежемесячная компенсационная выплата (ЕКВ) как работающему пенсионеру-инвалиду.

С 20.10.2017 - 01.12.2020 выплата ЕКВ была прекращена. В устной беседе сотрудница ОСЗН г.Москвы на мой вопрос почему прекратились выплаты, сообщила, что меняли программы на компьютере и мои данные потерялись, для возобновления выплат мне необходимо повторно написать заявление и представить документы.

С 01.12.2020 на основании повторно представленных мною документов в ОСЗН и повторного заявления в Мфц о назначении ЕКВ к пенсии по старости выплата ЕКВ была вновь назначена.

26.03.2021 мною было направлено обращение в электронную приемную Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы с просьбой:

1. провести проверку законности и обоснованности недополучения мной ЕКВ;

2. выплатить не полученные своевременно ежемесячные выплаты (с 21.10.2017-01.12.2020)

23.04.2021 был получен ответ, что «в документах личного дела имеется справка территориального учреждения Пенсионного фонда РФ, согласно которой срок назначения Вам пенсии по инвалидности 2 группы ограничен 20.10.2017.Срок назначения ЕКВ к пенсии определён верно, правовые основания для более раннего срока выплаты ЕКВ отсутствуют.

Считаю представленные обоснования ошибочными, поскольку согласно действующей Справке об установлении инвалидности №___от 01.03.2013 инвалидность установлена бессрочно, а не сроком до 20.10.2017, как указывает Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в своем письме, соответственно оснований прекращения выплат по пенсии по инвалидности сроком до 20.10.2017 - нет.

Кроме того, запрос ОСЗН района Ховрино г.Москвы о необходимости повторного предоставления документов, необходимых для назначения ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии считаю неправомерным, так как документы были предоставлены мною в полном объёме при обращении в ОСЗН района Ховрино г.Москвы в 2013 году, согласно п.16(1) Постановления Правительства Москвы от 27.11.2007г. №1005-ПП:

«При обращении за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии от заявителя не требуется представление документов и (или) информации, которые необходимы для назначения ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии и которые находятся в распоряжении иных государственных органов или органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Пенсионер вправе предоставить указанные документы (информацию) по собственной инициативе.»

Согласно п. 80 «Условия выплаты недополученных сумм ежемесячных выплат» Постановления Правительства Москвы от 27.11.2007г. №1005-ПП:

80. Суммы назначенных пенсионеру ежемесячных выплат, не полученные им своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу обращения пенсионера за получением сумм ежемесячных выплат.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП)

81. Суммы назначенных ежемесячных выплат, не полученных своевременно по вине управления социальной защиты населения города Москвы, выплачиваются пенсионеру за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Прошу Вашего экспертного мнения - могу ли я требовать выплатить мне ЕКВ за периоды что они не начислялись и куда обращаться , если департамент Труда мне уже отказал !спасибо!

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

был получен ответ, что «в документах личного дела имеется справка территориального учреждения Пенсионного фонда РФ, согласно которой срок назначения Вам пенсии по инвалидности 2 группы ограничен 20.10.2017.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства г. Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП  «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат  (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», а конкретно в его пункте 26 регулирующем основания и сроки утраты права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии и прекращения ее выплаты, закреплено такое основание, как истечения срока на который была установлена инвалидность 1 или 2 группы, также снятие инвалидности, или снижения инвалидности до 3 группы.

Можете ознакомиться с полным содержанием указанного постановления, по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно же документу, подтверждающему необходимое основание, т.е. справке об инвалидности выданной службой МСЭК, как Вы указали Справке об установлении инвалидности №___от 01.03.2013 года,  инвалидность установлена бессрочно.

Если это действительно так, указанная справка изначально подавалась в перечне документов дял назначения выплаты, а это должно было быть, иначе быв ее попросту вообще не назначили, со стороны уполномоченного органа допущено неправомерное прекращение получения выплаты, без наличия на то необходимого основания предусмотренного действующим порядком. приведенным выше.

С учетом моего первого ответа выше следует, что согласно уже другому пункту 28 Постановлении Правительства г. Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП пенсионер утративший право на получение ежемесячной компенсационной выплаты, при изменении обстоятельств послуживших основанием утраты, имеет право  вновь обратиться с новым заявлением и документами подтверждающими наступление соответствующих обстоятельств, и  выплата назначается заново.

Между тем, данный пункт здесь неприменим. Он регулирует ситуации, когда действительно имели место быть обстоятельства и основания, по которым выплата могла быть прекращена, здесь выходит такого не было, согласно справке с указанием на бессрочную инвалидность, следовательно данный порядок неприменим, уполномоченный орган обязан восстановить выплату с периода ее незаконного прекращения и выплатить за весь этот период с дальнейшим ее назначением и выплатой.

Об этом как раз указано в пункте 40 постановления:

40. Суммы назначенной ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, не полученные своевременно по вине управления социальной защиты населения города Москвы, выплачиваются пенсионеру за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

https://docs.cntd.ru/document/...

Здесь как раз усматривается вина уполномоченного органа, с его стороны была допущена ошибка, по причине которой были ущемлены Ваши право на получение выплаты.

Это значит, что при отказе добровольно выполнить требования данного пункта 40 уполномоченным органом, Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд, и обязать их погасить полностью неправомерно образованную перед Вами задолженность, в судебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Иван! А есть смысл писать в прокуратуру или сращу в суд?